Sergio Cruz y Mónica Ortiz, vencedores de la 24º edición del Duatlón Ciudad de Chiclana

La prueba, a su paso por los pinares chiclaneros

La prueba, a su paso por los pinares chiclaneros

El pasado domingo se celebró en Chiclana el Duatlón Ciudad de Chiclana, prueba organizada por la Delegación de Deportes de Chiclana y la Federación Andaluza de Triatlón con la colaboración de Policía Local, Protección Civil, Cruz Roja, Centro Deportivo Urbano Costa Sancti Petri, Club Deportivo Chiclanero, Biobienestar, Ángeles Verdes e Instituto Kiros.

Fueron más de 300 los duatletas que se dieron cita en nuestra localidad para completar un circuito, con salida y meta en C. D. U. Costa Sancti Petri, de 5 km de carrera a pie, 20 km de bicicleta y 2,5 km de carrera a pie.

En la carrera masculina, victoria de Sergio Cruz (Triatlón La Salud) con un tiempo de 54:35 horas. Acompañaron a Cruz en el podium Cristobal García (Montilla Córdoba Triatlón) y Sergio Fernández (Club Ego Run.in).

En el apartado femenino, Mónica Ortiz (Trainingtri-WUG), vigente campeona de Andalucía de Duatlón, se impuso a Inmaculada Álvarez (ADSevilla Clínica Carinanos) y a M.ª Jesús Sierra (Trainingtri-WUG) con un tiempo de 1:03:16.

En la categoría de paratriatleta, victoria de José Manuel Quintero (C.D. Chiclanero) en PT1 seguido de Rafael López (C.D. Trimar). José Manuel Fernández (C.D. Triatlón Granada) se hizo con la victoria en PT3.

El acto de entrega de premios contó con la presencia de José Manuel Vera, delegado de Deportes; Ana González, delegada de Turismo, y Pablo Castilla, presidente de la FATRI, que entregaron los distintos premios de la general, por categorías y los premios por equipos cuyo podium femenino completaron los clubes Trainingtri-WUG, ADSevilla Clínica Carinanos y cdentrena@trijuansa. En el apartado masculino, victoria del Club Ego Run.in seguido de Club Montilla-Córdoba Triatlón y  ADSevilla Clínica Carinanos.

La clasificación por categorías quedó así:

Cadete Masculino

1º.- Eduardo Escalante, del ADSevilla Clínica Carinanos.
2º.- Rubén Vela, del ADSevilla Clínica Carinanos.
3º.- Juan Rebollo, del Team H8G Sport.

Cadete Femenino

1ª.- Silvia Cabello, del Montilla Córdoba Triatlón.
2ª.- Beatriz Escalante, del ADSevilla Clínica Carinanos.
3ª.- Blanca Rodríguez, del club CAPA.

Juvenil Masculino
1º.- Manuel Jesús Gómez, del C.D. Chiclanero.
2º.- José Antonio Rodríguez, del club CAPA.
3º.- Francisco Jesús Romero, del C.D. Chiclanero.

Sub23 Masculino
1º.- Francisco González, del C.D. Entrena@Trijuansa
2º.- Francisco Javier Pérez, del Club Triathlon Córdoba.
3º.- José María del Caño, del Montilla Córdoba Triatlón.

Sub23 Femenino
1ª.- Miriam Cuevas, del ADSevilla Clínica Carinanos.
2ª.- Carmen Andrea Fornell.

Senior Masculino
1º.- Ezequiel Hernández, del ADSevilla Clínina Carinanos.
2º.- Arón Recacha, del ADSevilla Clínica Carinanos.
3º.- Francisco José García, del Club Triatlón La Barrosa.

Senior Femenino
1ª.- Desiré León, del Club CAPA.
2ª.- Charlotte Degreve, del Trainingtri WUG.
3ª.- Virginia Vilches, del CD Entrena@trujuansa.

Veterano 1
1º.- Francisco José Escudero, del Club Ego Run.in.
2º.- José Vicente López, del Club CT Vialterra Úbeda.
3º.- Germán Rodríguez, Club Ego Run.in.

Veterana 1
1ª.- Cristobalina Martín, del C.D. Triatlón Huelva.
2ª.- Ana Belén Naranjo, del Trainingtri WUG.
3ª.- Milagrosa Leal, del CD Chiclanero.

Veterano 2
1º.- Carlos Tiburco, del CT Camaleón.
2º.- Rafael Merino, del CT Rincón de la Victoria Tuk-Tuk NO.
3º.- Eduardo Martín, CT Costa de la Luz Huelva.3

Veterana 2
1ª.- Rosario Palma, del CT Costa de la Luz Huelva.

Veterano 3
1º.- José Estrada, del Club Triatlón La Barrosa.
2º.- Francisco Gómez.
3º.- Pedro Sabalete.

Veterana 3
1ª.- Nieves Velez, del ADSevilla Clínica Carinanos.

 

Dejar comentario