Suárez y Beato logran el ‘oro’ en categoría Sub 18

0
181

Domínguez y Álvarez, en Sub 16; Odriozola y Álvarez, en Sub 14, y Hans Odriozola, en Sub 12, también se impusieron en aguas de La Barrosa

Tal y como se había anunciado, La Barrosa reunió en la segunda edición del Skull Groms (primera prueba puntuable del circuito nacional junior de la Federación Española de Surfing) a la flor y nata de la cantera del surf nacional.

Nada menos que 90 surfistas de diferentes localidades se dieron cita en aguas chiclaneras para, en dos intensas jornadas, luchar por los podios en juego.

La competición, pese a que el oleaje no fue muy intenso, no defraudó, ya que en la jornada inaugural quedaron sentenciados los podios de las categorías Sub 14 femenino y Sub 12 mixto en favor de la gallega Martina Álvarez y del surfista vasco Hans Odriozola.

Esta primera cita del Circuito Nacional reunió a 90 surfistas de toda España

Así mientras Martina Álvarez sumó 6,54 puntos, Odriozola se subió a lo más alto del cajón tras totalizar 9,17.

En Sub 12 mixto, completaron el podio Álvaro de la Fuente, Dylan Donovan y Cartel Baum, mientras que en Sub 14 femenino lo hicieron Noor Mentado, Martina Escobar y Mara Sanmarco.

Por lo que respecta al resto de categorías participantes en esta segunda edición del Barrosa Skull Groms (que se decidieron en la jornada dominical), en Sub 18 masculino, el asturiano Kike Suárez se alzó con el triunfo tras sumar 13,50 puntos, relegando a la segunda y tercera posiciones del podio al catalán Lucas Mir, con 10,33 puntos; el andaluz Jorge González Sillero, con 10,17 puntos, y el gallego Manuel Fernández, que sumó 7,40 puntos.

Por su parte, la vasca Mikele Beato, con 9,84 puntos, se hizo con la victoria en categoría femenina Sub 18, mientras que la asturiana Gabriela Bañus, con 6,23; la andaluza María Seco, con 3,60 puntos, y la asturiana Alba González, con 2,27 puntos, le siguieron en la clasificación final.

En la categoría inferior, Sub 16 masculino, el máximo galardón fue a parar a manos del canario Moisés Domínguez, con 14, 17 puntos. El asturiano Noah Hecht, el andaluz Alejandro Montañez y el catalán Lucas Mir se clasificaron por detrás.

En féminas, la victoria, con un total de 10,16 puntos, fue a parar a manos de la gallega Martina Álvarez, seguida de Isabel Corugedo, con 5,77 puntos; Carmen Garay, con 5,46 puntos, e Isabel Quintana, 2,90 puntos.

La jornada dominical y este Barrosa Skull Groms echó el telón con el triunfo de Kai Odriozola en Sub 14 masculino, seguido de Hans Odriozola, 11,17 puntos, el gallego Sebas Bamonde, con 7,43 puntos, y el canario Dylan Donegan.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here